Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862T, Lote # 126

Cómoda.
Siglo XX.
Estilo Neoclásico.
Elaborada en madera tallada.
Con cubierta de mármol veteado, puerta central y soportes cónicos.
Decorada con medallón central con escena de maternidad, marquetería floral, columnas compuestas estriadas y aplicaciones metálicas.
Presentan detalles de conservación, despostillados, faltantes, humedad, marcas y desgaste.
Dimensiones: 94 x 117 x 48 cm.
La imagen reproducida en el medallón de este lote es el Autorretrato con Julie de la artista francesa Elisabeth Vigeé-Le Brun, pintora de la corte de la reina María Antonieta, esposa de Luis XVI. Julie fue la hija de la artista, quien la acompañó en su periplo por las cortes europeas tras el triunfo de la Revolución Francesa. Este lienzo forma parte de las colecciones de maestros franceses del Museo de Louvre, en París.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote